Section athlétisme

Sprint · Haies · Demi-fond · Sauts · Lancers · Épreuves combinées

Comment s'inscrire ?

Catégories 2018-2019

2012KANKangourous
2010-2011BENBenjamins
2008-2009PUPPupilles
2006-2007MINMinimes
2004-2005CADCadets
2002-2003SCOScolaires
2000-2001JUNJuniors
1999 et avantSENSeniors
à partir de 35 ansMASMasters

Groupes

Les entraîneurs déterminent avec chaque athlète le groupe le plus adéquat pour lui/elle.

Des adaptations sont possibles à tout moment, toujours en concertation avec les entraîneurs.

Ecole d’athlétisme

KAN-BEN-PUP et MIN non compétiteurs (ou débutants)

Groupe dédié à la découverte de l’athlétisme, à l’initiation aux différentes disciplines. Les enfants y acquièrent les habiletés motrices nécessaires à leur développement athlétique et à leur passage dans le groupe Perfectionnement.

A partir de la catégorie benjamins, la participation aux compétitions est encouragée mais non obligatoire.

Groupe Perfectionnement

MIN compétiteurs et CAD compétiteurs non spécialisés

Groupe orienté compétition : minimum 2 entraînements par semaine et respect d’un planning de compétitions

A leur sortie de l’école d’athlétisme, les athlètes ont encore besoin de toucher à un large éventail de disciplines avant de se spécialiser. Ce groupe leur permet d’opérer cette orientation progressivement.

Ils sont invités ponctuellement à rejoindre l’une ou l’autre séance technique du groupe Spécialisation.

Groupe Spécialisation

SCO > MAS compétiteurs et CAD compétiteurs spécialisés

Groupe orienté compétition : minimum 3 entraînements par semaine et respect d’un planning de compétitions

Les athlètes de ce groupe se sont spécialisés dans une discipline principale (+ éventuellement une secondaire) : sprint-haies · demi-fond · sauts · lancers · épreuves combinées.

Une base sprint ou demi-fond sert de préparation globale à tous les athlètes. Des séances techniques sont réservées aux compétiteurs concernés.

Groupe Loisir

CAD > MAS non compétiteurs (ou débutants)

Base sprint ou demi-fond en compagnie du groupe Spécialisation

Découverte ponctuelle d’autres disciplines

Entraîneurs

Coordination Vincent DELCROS · 0474 87 30 32 · vincent@delcros.be
Sprint · Haies · Sauts Pierre-Yves HELMUS · Raphaël MAZY · Vincent DELCROS
Demi-fond Alexandre MACORS · Christophe MELIN
Lancers Daniel PEROMET · Anne-Marie MARNEFFE · Vincent DELCROS
Ecole d’athlétisme Stéphane GASPART · Pascaline HEMROULLE · Romain HELMUS · Céline RADOUX · Louise MAGAIN · Maud CLAMAR · Yanis TAMBOUR · Jehan HATERT · Lorin VERVOORT · Hadrien RIGA · Casssandre EVANS · Amélie GATHOT · Vicky JOYE · Cyril ESPAGNET

Horaire

Lundi 17:00-18:30 Ecole d’athlétisme
18:30-20:30 Spécialistes sauts
Mardi 18:00-19:30 Perfectionnement (lancers)
18:00-20:00 Spécialistes lancers + Spécialistes épreuves combinées
Mercredi 17:00-18:30 Ecole d’athlétisme
18:30-20:30 Tous les spécialistes + Perfectionnement + Loisir
Jeudi 18:00-19:30 Spécialistes lancers (SCO +)
Vendredi 17:00-18:30 Perfectionnement
18:30-20:30 Tous les spécialistes + Loisir
Samedi Horaire libre Spécialistes sprint + Spécialistes demi-fond

Horaire valable du 01/09/2018 au 30/03/2019, vacances scolaires comprises mais hors jours fériés (nouvel horaire par après)

Ajouts, déplacements ou annulations de séances possibles en fonction des compétitions